Les tournois de l'Eure Nippone (16-17 mars 2019)

Les tournois de l'Eure Nippone ont vu des joueurs de tous niveaux s'affronter dans des duels épiques ! Et tout d'abord sur Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch) !

Phase préliminaire

Groupe A
Joueur Points
1er Cindy 57
2nd Shirima 53
3eme Samuel 37
4eme Joséphine 12
Groupe B
Joueur Points
1er François 60
2nd Romain 37
3eme Valentin 36
3eme Victor 36
Groupe C
Joueur Points
1er Quentin 60
2nd Fuji-san 39
3eme Matthieu 8
4eme Ethan 7
Groupe D
Joueur Points
1er Jordan 57
2nd Mister Snacky 48
3eme Bérénice 36
4eme Esteban 20

Demies-finales

Groupe I
Joueur Points
1er Quentin 54
2nd Shirima 51
3eme Jordan 39
4eme François 38

Note : Shirima a transmis sa place à François. Un beau geste de fair-play que nous nous devions de mentioner ! :)

Groupe II
Joueur Points
1er Cindy 57
2nd Mister Snacky 51
3eme Fuji-san 38
4eme Romain 32

Finale

 
Groupe final
Joueur Points
1er Mister Snacky 87
2nd Quentin 72
3eme François 55
4eme Cindy 55
 

Nous avons enchainé avec le tournoi Dragonball Fighter Z sur PlayStation 4 !

 
Huitièmes de finale Quarts de finale Demies-finales Finale
 
                           
 
 
 
Fuji-san
 
 
Ethan
 
Fuji-san
 
 
Nicolas
 
Thomas
 
 
Nicolas
 
Fuji-san
 
 
Mael
 
Anja
 
 
Raphael
 
Anja
 
 
Mael
 
Mael
 
 
Adrien
 
Fuji-san
 
 
Ben
 
Quentin
 
 
Romain
 
Quentin
 
 
Valentin
 
Matteo
 
 
Valentin
 
Quentin
 
 
Ben Petite finale (3eme place)
 
Gabriel
 
 
Ben
 
Ben Quentin
 
 
Idriss Mael
 
Idriss
 
 
Samuel
 

Nous avons conclu la convention avec le gros tournoi du dimanche : Super Smash Bros Ultimate sur Switch !

 
Huitièmes de finale Quarts de finale Demies-finales Finale
 
                           
 
 
 
Benjamin 2 (ap)
 
 
Louis 2
 
Benjamin 1
 
 
Kitsune 3
 
Kitsune 3
 
 
Valentin 0
 
Kitsune 2 (3-2)
 
 
Quentin 2 (2-3)
 
Olivier 3
 
 
Thomas 0
 
Olivier 1
 
 
Quentin 3
 
Quentin 2 (ap)
 
 
Sumashu 2
 
Kitsune 2
 
 
Shirima 0
 
Axel 0
 
 
Roche 3
 
Roche 3
 
 
Hikamino 0
 
Ikamino (exempte)
 
 
Alouys
 
Roche 2
 
 
Shirima 3 Petite finale (3eme place)
 
Bastien 0
 
 
Alexy 3
 
Alexy 1 Quentin 5
 
 
Shirima 3 Roche 2
 
Helori
 
 
Shirima (exempte)
 

Nous ne pouvions pas terminer le premier article de notre site sans quelques photos souvenirs de ces premiers tournois ! Bravo aux vainqueurs ainsi qu'à tous les participants !